CD Projekt RED потеряла миллиард долларов из-за проблем с Cyberpunk 2077

Немного о деньгах. Мы уже говорили о том, что акции CD Projekt RED потеряли треть своей стоимости после начала публикации первых обзоров Cyberpunk 2077, предположив, что речь идёт о сотнях миллионов долларов, но теперь вот оказалось, что всё гораздо круче, и что данная компания потеряла миллиард своей былой стоимости на фоне известных проблем.

Во всяком случае, именно на этой цифре настаивает редакция Bloomberg, получившая комментарий от представителя одного из крупных банков Польши: «Репутация студии и её руководства очень сильно пострадала. Всего за несколько дней CDPR из самой любимой игровой компании превратилась в самую ненавистную. Восстановление доверия возможно, но это потребует времени».

Кроме того, прогнозы продаж Киберпанка также существенно упали: с 30-ти миллионов до 25-ти в первый год после релиза. Таким образом, прогнозы о том, что CD Projekt RED, выпустив свой новый экшен, станет самой крупной игровой компанией Европы, не подтвердились. Ubisoft продолжает восседать на троне, ибо её Watch Dogs и Assassins Creed, хоть и не оказались играми высокого полёта, но и такого скандала также не вызвали.