Поголовный отказ от дисков. 91% продаж видеоигр пришёлся на цифровые копии

Как мы уже давно говорили: после коронавирусной пандемии игровая индустрия не будет прежней. В частности, данное социальное явление подтолкнуло миллионы людей к отказу от дисково-коробочных версий видеоигр в пользу цифровых.

Давайте вспомним былые годы: держать коллекцию разноцветных коробок с дисками на видном месте в геймерской комнате – было правилом хорошего тона. Платя деньги за коробку с диском, человек чувствовал, что отдаёт их не просто за горстку файлов внутри игрового устройства, а за нечто более осязаемое, что можно пощупать руками, или даже перепродать, что решительно невозможно при покупке цифровой версии. И ещё пару лет назад объёмы продаж игр на дисках и в цифре был приблизительно равен: в США больше любили диски, в России – цифру, но в целом паритет соблюдался.

Однако теперь всё поменялось. Как сообщает исследовательская компания Newzoo, в 2020-м году 91% продаж видеоигр пришёлся именно на цифровые издания. Почему так случилось – понятно: магазины были банально закрыты, а людям, на определённых этапах развития пандемии, даже запрещали выходить из дому. Посмотрим, что принесёт с собой год грядущий.