Во втором сезоне Ведьмака Геральт встретится с Нивелленом

Netflix затизерила один из эпизодов второго сезона своего ведьмачьего сериала, в котором поклонники творчества Анджея Сапковского обнаружили один из наиболее знаковых моментов во всех произведениях автора.

Это сделали именно те, кто читал книги, а не играл в игры, поскольку персонаж по имени Нивеллен не встречается, если мне не изменяет мой склероз, ни в одной из частей трилогии о Ведьмаке.

Речь идёт о рассказе Крупица Истины из сборника Последнее Желание, где Геральт, наткнувшись на труп торговца и его жены, попадает в полузаброшенное поместье, где встречает бруксу и того самого Нивеллена – заколдованного особым проклятьем существо, бывшее ранее человеком, что, конечно, является отсылкой к сказке о Красавице и Чудовище. При этом мы уже знаем, кто сыграет Нивеллена: эта роль досталась норвежцу Кристоферу Хивью, закончившему, к слову, Российский институт театрального искусства, и прославившемуся за счёт роли персонажа из Игры Престолов по имени Тормунд Великанья Смерть. Здоровенный рыжий одичалый, ставший из второстепенных героев, одним из самых главных.