PlayStation 5 обгоняет по продажам Xbox S/X, но тираж всё равно мал

Год заканчивается, и по этому поводу некоторые аналитические компании решили подвести промежуточный итог в войне "больших" консолей, где с увесистым перевесом побеждает PlayStation 5.

Как сообщает Vgchartz, на текущий момент, по приблизительным данным, тираж обеих PS 5 составил около 3,7 миллиона экземпляров, тогда как тираж Xbox S/X – 2 миллиона. Но при этом, чтобы никому не казалось, что это какие-то большие цифры, добавим, что тираж Nintendo Switch за этот год составил 24,8 миллиона, а ту же PS 4 приобрели в количестве 8,5 миллионов штук.

Как пишет издание Digitimes, прогноз продаж PS 5 на следующий год находится в пределах 16-18-ти миллионов экземпляров. Исходя из логики и текущих темпов, тираж новых Xbox за то же время составит где-то 10 миллионов штук. Но всё это, конечно, будет возможно, если производство этих консолей наладится, поскольку на данный момент с профильных фабрик поступают весьма противоречивые сведения.

О чём вообще может сказать данная статистика простым геймерам, которых слабо заботят подобные цифры? О том, что более мощное железо Xbox не сыграло особого рояля, и пока Microsoft не научится делать большие и хорошие игры, быть ей битой в консольной войне.