Японцы ругают Sony за пренебрежение местным рынком, на котором нет PS 5

Дефицит PlayStation 5 продолжает сохранять свою пагубную для всего геймерского мира стабильность. Американцы уверены, что этих консолей полно в Европе. Европейцы уверены, что Sony обхаживает только Америку. Россияне считают, что за PS 5 нужно ехать в Японию, но сами японцы при этом нещадно критикуют Sony за то, что та, якобы, пренебрегает своим родным рынком, уделяя больше внимания рынкам зарубежным, куда и направляются все поставки.

Об этом прямо заявило авторитетное финансовое издание Nikkei Asia, где считают, что Япония не получила дополнительный тираж PS 5, который ушёл в другие регионы. В качестве доказательств автор материала приводит собственные исследования, заявляя, что в конце прошлого года эти приставки можно было наблюдать на полках некоторых магазинов США, и нельзя было наблюдать в Японии.

Поэтому в самой Японии продавцы вынуждены пускаться во все тяжкие, устраивая розыгрыш на право приобрести эту приставку. В подобных лотереях участвуют тысячи желающих. В Nikkei Asia считают, что данная политика Sony обусловлена тем, что там хотят насытить рынок, где традиционным конкурентом выступает Xbox, но, по мнению аналитика, эти волнения тщетны, поскольку позиции Xbox даже в США весьма слабы.