Valve оштрафовали за региональные цены на игры в Steam

Юридическое разбирательство между Европейской комиссией и Valve Software, тянущееся с 2017-го года, получило новый виток: Valve, а также ZeniMax, Focus Home Interactive, Bandai Namco, Capcom и Koch Media были оштрафованы европейским регулятором в общей сложности на 7,8 миллиона евро, притом, что самый крупный штраф в размере 1,6 миллиона придётся выплатить Valve.

Суть разбирательства сводилась к недовольству европейских законодателей по поводу политики регионального ценообразования. С точки зрения чиновников, Евросоюз един, поэтому и игры в нём должны стоить одинаково и продаваться с одинаковыми условиями. В ответ на это Valve утверждала, что это пагубная практика, ибо Евросоюз, хоть и един, но люди в его странах имеют очень разный достаток, и те же граждане Восточной Европы не могут позволить себе тратить столько, сколько тратят в Европе Западной. Поэтому, если Еврокомиссия продолжит давить, она навредит своим же соотечественникам, поскольку игры в целом подорожают.

Тем не менее, уговоры не подействовали. Штраф был назначен, и теперь осталось выяснить: будут ли из-за него назначать встречу в суде, или нет, а также, что там на предмет той самой региональной привязки? Ибо, если её отменят, то цены, в том числе для россиян, в Steam могут резко подскочить.