RTX 3080 и RTX 3090 перегреваются при запуске Metro Exodus на максималках

Издание 4PDA пишет, что видеокарты RTX 3080 и RTX 3090 греются до неприличных показателей при запуске Metro Exodus c максимальными настройками.

Разрешение 4K и активация всех спецэффектов в данном шутере, разогрело RTX 3080 Founders Edition до температуры в 102 градуса по Цельсию. Включение трассировки лучей, как ни странно, немного снижает температуру до 94-х градусов. Чтобы никто не думал, что дело в Metro, издание сообщает, что Cyberpunk 2077 тоже разогрел RTX 3080 до 100 градусов.

Но ещё хуже дело обстоит с майнингом. При попытке добычи Эфириума, температуры обеих видеокарт поднимались до 110-ти градусов, буквально заставляя их закипать, что в свою очередь сильно сказывалось на тактовой частоте, которую система начинала резко понижать в попытках как-то сладить с такими запредельными условиями. При этом речь идёт о не разогнанных карточках. Что будет, если их подвергнуть разгону – даже страшно представить, но уже понятно, что Nvidia, возможно, нужно подумать над новыми методами охлаждения, в противном случае срок жизни таких видеокарт может оказаться крайне недолгим.