Слух: Valve запретила выкладывать в Steam фальшивые трейлеры

Интересная новость пришла из Valve Software, которая якобы запретила разработчикам, выкладывающим игры в Steam, рекламировать свои продукты видео с несуществующим геймплеем.

Об этом написало издание PolskiGamedev, где сокрушаются по поводу того, что устроить препродакшн кампанию за относительно скромные деньги, а потом уже начать делать саму игру, теперь будет нельзя, поскольку Valve де решила покончить с практикой публикации рекламных видео, с геймплеем, не основанным на реальной ранней версии.

Если это действительно так, то, похоже, что это прилетел бумеранг за Cyberpunk 2077, который раскручивали в том числе за счёт такого вот как бы геймплея, который и не геймплей вовсе. При этом до конца непонятно: можно ли использовать, например, только кинематографические рекламы? Также неясно, что там на предмет публикации такого не настоящего геймплея, где-нибудь вне Steam? В том же YouTube? В общем, пока что вопросов больше, чем ответов, но в целом, конечно, решение, если оно и впрямь было принято, правильное: нечистых на руку разработчиков лишили одного из их любимого приёма, и это хорошо.