Птицы угоняют лодки в Valheim? Разработчики объяснили популярный глюк

Симулятор выживания Valheim пребывает в раннем доступе, поэтому такая штука как глюки – для него норма. Однако некоторые глюки всё же изрядно досаждают. Один из них связан с пропадающими лодками. Стоящий на приколе у берега драккар, может просто так исчезнуть и никогда более не вернуться. И один из стримеров нашёл, как ему кажется, объяснение данному феномену, объяснив, что лодки угоняют никто иные, как птицы.

Теория получилась такой: птицы, которые есть в этой игре, садятся на лодку, застревают в ней в результате бага, и затем, когда взлетают, взлетают вместе с лодкой. Многие даже видели как эти самые лодки летали. Данное сообщение стало вирусным, набрав несколько тысяч ретвитов, и в итоге на него обратили внимание сами разработчики, объяснившие, что птицы тут не причём.

В интервью Polygon, представитель Iron Gate Studio сделал по этому поводу следующее заявление: «Произошел сбой, из-за которого один объект получал данные другого, поэтому в приведённом выше примере птица могла получить данные о корабле, и игрок мог увидеть летающий корабль». Иными словами, птицы всё же замешаны, но напрямую корабли они не крадут. Похоже, что скоро из Valheim пропадут все пернатые, пока проблема летающих плавсредств не будет решена.