BMW берёт худшее из видеоигр. В автомобиле обнаружили кучу микроплатежей

Немецкий автомобильный концерн BMW попал в игровые новости, поскольку снабдил линейку своих моделей худшим, что можно было взять из видеоигр: нет, не Denuvo, и не постоянное онлайн-подключение, а микроплатежи.

Эту тему снова поднял автомобильный журналист Джейк Гроувз, рассказавший о прелестях микротранзакций в BMW 530E – подзаряжаемым бензиново-электрическом гибриде, за который в минимальной комплектации просят порядка 4,5 миллионов рублей.

С мест сообщают, в частности, о таких предложениях как автоматический переключатель с дальнего на ближний, который стоит 160 фунтов (16 000 рублей), доступу к базе с музыкой – 79 фунтов в год, доступу к онлайн-сервисам, типа прогноза погоды, 39 фунтов в год, услуге гида для поиска пути – 89 фунтов в год, и, наконец, искусственным шуме двигателя, создающем впечатление участия в гонке, за 99 фунтов.

Всё это приобретается в специальном сервисе BMW ConnectedDrive, и самое печальное в том, что некоторые услуги, типа той же регулировки света фар, напрямую влияют на безопасность, но не могут быть включены просто так, несмотря на то, что уже вшиты в электронные мозги машины. Добро пожаловать в новый, дивный мир. Видимо, следующая стадия – блокировка педалей и руля, из-за того, что владелец не внёс абонплату.