В PS 5 нашли уязвимость, которая может лишить геймеров их игровых библиотек

С мест сообщили, что в PlayStation 5 обнаружили ту же техническую уязвимость, которую недавно нашли в PlayStation 4, которая может сделать всю геймерскую игровую библиотеку не работающей.

Дело оказалось в батарейке CMOS, установленной в материнской плате консоли. Данная батарея является важнейшим компонентом подобной электроники. Она позволяет системе сохранять ключевую информацию, особенно время, даже когда устройство отключено от электросети. Такие батарейки, как и все батарейки, не работают вечно. Их типичная продолжительность жизни, как правило, составляет от 5-ти до 10-ти лет. В PlayStation, включая PS3, PS4 и, как теперь известно, в PS5, для этой цели используются именно такая батарейка, без которой геймеры не смогут запустить свои игры, не имея подключения к сети Интернет.

Это касается и цифровой библиотеки и игр на физических дисках. Системе нужно будет синхронизироваться с консолью, что при севшей батарейке, а также отсутствии Интернета будет невозможно. Поэтому при гипотетической ситуации, когда, например, кому-то захочется поиграть на своей PS 5 где-нибудь в глухой деревне у бабушки, где есть электричество, но нет Интернета, перед поездкой желательно иметь при себе запасную батарейку.