Обвал Chia спровоцировал лавину сомнительных HDD на вторичном рынке

Обвал Chia спровоцировал лавину сомнительных HDD на вторичном рынке

Издание VNExpress сообщает о том, что азиатский вторичный рынок начал насыщаться подержанными HDD вследствие колебания стоимости криптовалюты Chia, которая стала главной причиной существенного удорожания жёстких дисков в этом году, вплоть до 60%.

И вот теперь майнеры вынуждены даже продавать накопители с убытком, поскольку предложение значительно превышает спрос. Последний невысок ещё и потому, что Chia ведёт себя на жёстких дисках крайне агрессивно, поэтому нарваться на полностью убитый винт, либо же на тот, который уже готов посыпаться – очень легко.

Один из местных продавцов во вьетнамском городе Хошимин, сообщил журналистам, что продавать HDD стало сложнее, чем видеокарты, из-за того самого разрушительного действия криптовалюты. По его словам, средняя продолжительность жизни терабайтного жёсткого диска под Chia составляет около 80-ти дней, тогда как в нормальных условиях такой диск может проработать до 10-ти лет. Так что, если у вас в планах есть приобретение подержанного жесткого диска, имейте в виду вышеописанные риски.