10 случаев, когда люди использовали видеоигры в реальной жизни

Времена, когда геймера воспринимали, как поклонника культа Вуду, или, как монаха из монастыря Шаолинь – давно прошли. Увлечение видеоиграми стало обыденным занятием, плотно вошедшим в нашу жизнь, иногда даже в буквальном смысле. Игры влияют на людей гораздо сильнее, чем кажется многим, и попытками школьников подраться в коридоре, копируя удары героев из Mortal Kombat, или ребятами, наигравшимися в Need for Speed, взявших папкину машину и натворивших бед на улице – дело не ограничивается. В доказательство этого мы представляем вам 10 историй о видеоиграх, которые люди переносили в реальную жизнь. Эмоции Fortnite.
Популярность этого сетевого шутера стала поистине вирусной. Не факт, конечно, что о нём вспомнят через 10 лет, но пока что уподобляться тамошним героям – это модно, стильно, молодёжно. В частности, речь идёт о так называемых эмоциях: нелепых и необычных танцевальных движениях, имеющихся в игре. Особенно сильно это проявилось в реальном спорте, где футболисты, баскетболисты, бейсболисты и прочие, праздновали голы и победы именно при помощи таких вот танцевальных па. В частности этим прославились сборные Франции и Англии на прошедшем Чемпионате Мира в России. И если первые покинули турнир победителями, то вторые вылетели, причём, отчасти по вине этого самого Fortnite, ибо, как утверждают слухи, основной состав, накануне полуфинального матча с Хорватией, рубился в данный шутер до 4-х утра, что не замедлило сказаться на физических кондициях футболистов. ГТА-парень.
В 2014-м году в американском городе Денвер, что в штате Колорадо, некий 28-летний Райан Стоун устроил настоящее GTA, которого не устраивал доселе никто. Непонятно, почему, но на одной из бензоколонок он украл автомобиль с 4-летним мальчиком в салоне. В попытках скрыться от полиции, он поменял три машины, и перебил полдюжины других, стараясь замести следы. Тактика была простая: несильно бьёшь, кого-то на дороге, жертва останавливается, затем вытаскиваешь водителя из-за руля, и мчишься снова, но уже на другом авто. Стоит признаться, что паренёк действовал изобретательно. Старался бить машины, у которых за рулём были женщины. Иногда, правда, столкновения были неудачными, из-за чего не все попытки пересесть в новое авто заканчивались успешно. Однако вся эта феерия оказалась напрасной: за преступником следил вертолёт, и в итоге молодого человека повязали, а затем и осудили на – не много не мало – 160 лет с возможностью досрочного выхода через 75 лет. Паркур из Assassins Creed.
Это сейчас мы знаем Assassins Creed, как что-то среднее между Ведьмаком и Богом Войны, а ещё несколько лет назад эта игра гремела, как лучший в мире паркур-стелс симулятор. То, что не удалось сделать создателям Mirrors Edge, сделали в Ubisoft, устроив самую настоящую паркур-лихорадку, и доселе не очень-то широко известное занятие, обрело поистине вирусную популярность на просторах интернета. Некоторые даже видеоканалы открывали, где выкладывали подобные трюки на улицах своего города. Но вместе с ними, параллельно шли видео с неудачными падениями несостоявшихся ассасинов. Ну, а затем, когда популярность Assassins Creed стала угасать, паркурщики переключились на мобильный сайд-скроллер Vector, который стал для любителей паркура новым объектом подражания. Сковорода из PUBG.
Одним из самых ярких и необычных предметов в сетевом шутере PUBG, была сковорода, которую можно было вешать на поясницу, прикрывая таким образом пятую точку. Идея не нова: лётчики времён Первой и даже Второй мировой войны, также мостили себе на сиденья различные металлические пластины, а, за неимением оных, приспособляли те же самые сковородки. Так вот, одному из поклонников игры захотелось проверить – настолько ли эффективен данный предмет экипировки. Ну, а проверять было от того легче, что дело происходило в США, где с огнестрельным оружием у граждан полный порядок. За основу была взята классическая чугунная сковорода, по которой постреляли из оригинального оружия, имеющегося в игре. И, нужно сказать, результат не разочаровал: сковородка не выдержала ни одного выстрела. Впрочем, есть мнение, что дешёвая сковорода из интернет-магазина и сковорода наших бабушек, сильно отличаются по своей прочности, так что на самом деле не всё так однозначно. Геральт из Ривии покупает PlayStation 4.
В 2015-м году в один из европейских супермаркетов заявился Геральт из Ривии в полной экипировке: с двумя мечами, в стартовой броне, со шрамом и в правильной обуви. Немного походив по столь странному зданию, о котором ему, вероятно, рассказывала в своё время Цири, в ходе задушевных бесед у камина о далёких мирах, в которых ей удалось побывать, он приобрёл диск с третьим Ведьмаком, а вместе с ним и PlayStation 4. Расставленные в супермаркете камеры зафиксировали, что ведьмак расплатился с кассиром весьма необычно, метнув на ленту кошель, то ли с флоренами, то ли с оренами. На охрану, скорее всего, был наложен Аксий, ибо никто не попытался остановить такую наглость. Впрочем, поговаривают, что Геральт не настоящий, ибо он так и не предложил кассирше сыграть с ним партию в Гвинт. Джокер в кинотеатре.
От смешных историй – к печальным. В 2012-м году, 25-летний Джеймс Холмс, в одном из кинотеатров штата Колорадо, прямо в ходе показа кинофильма Тёмный рыцарь: Возрождение легенды, устроил стрельбу из автоматического оружия, объявив себя Джокером, о чём, видимо, говорили покрашенные в ярко оранжевый цвет волосы и безумный взгляд молодого человека, хотя позже его не признали невменяемым. Паренёк убил тогда 12 человек и ранил более 70-ти. Перед этим он, кстати, заминировал свою домашнюю, суперзлодейскую базу, установив, как сообщает местная пресса, сложную систему растяжек, после чего включил громкую музыку в надежде на то, что соседи вызовут Бэтмена, но не сложилось, и вызывать на бой своего врага пришлось при помощи альтернативных методов. В итоге «Джокера» приговорили к пожизненному заключению, так и не решившись назначить ему смертную казнь, ведь всем и каждому известно, что Джокера невозможно убить. Бэтмен спешит на помощь.
Но, если вы думаете, что Бэтмен отсиживается по тёмным углам, когда зло творит беспредел, то вы ошибаетесь. Дел у этого супергероя масса, и часть из них неотложные, не терпящие отлагательства, на которые нужно спешить в стиле Чипа и Дейла. В качестве доказательство этому есть несколько видео, задержания Брюса Уэйна за рулём своего бэтмобиля. Американская полиция, к слову, вместо того, чтобы бороться с суперзлодеями, напротив – помогает им, устраивая Бэтмену погони с проверкой документов, досмотром багажника и тестами на алкоголь и наркотики. Всё, лишь бы потом мистер Уэйн не мог заявить, что, мол, пока полиция простаивает, я тружусь в поте лица. Вызов Слендермена. Пока многие из нас любят котиков и молоденьких тян, некоторые любят Слендермена, и эта любовь осложняется тем, что с объектом своей страсти непросто встретиться. Котика можно купить, с тян можно познакомиться, а вот со Слендерменом могут быть сложности. Но, если очень хочется, то никакие трудности не преграда, что и доказали две девочки из штата Висконсин: 12-летние, развитые не по годам Анисса Вейер и Морган Гейзер, соблазнившие в 2014-м году некоего Пайтона Лейтнера, заманившие его в лес, пообещав известно что, и там решившие принести молодого человека в жертву, дабы призвать-таки Слендермена. Парню нанесли 19 ударов ножом, причём били наверняка – в область сердца, однако тот не умер, а смог добраться до трассы, где его подобрали люди и отвезли в больницу. Девочек, кстати, признали невиновными по причине безумия, после чего отправили в психиатрические клиники на многолетнее лечение. Если дамочки поправятся, то могут стать матерями и чьими-то жёнами. Вот же, кому-то повезёт. Stalker на наших улицах. Ограничиться одним случаем сталкеропоклонничества – нельзя, как нельзя рассказать о каком-то одном, самом ярком случае пьяного происшествия. Их было множество, что и понятно, ибо Сталкер-лихорадка охватила целые континенты. В итоге граждане на серьёзных щах годами готовятся к постапокалипсису и приходу Зоны в их жизнь. Они прокаливают в духовках крупы, чтобы закатать их в банки, просушивают макароны, запасаются мылом, водкой, спичками и солью. Покупают себе эффектные ножи, кто может – запасается оружием и боеприпасами. А затем начинается самое главное: весь этот скарб нужно всенепременно закопать, где-нибудь в лесополосе, либо запрятать, где-нибудь в промышленных развалинах поблизости. После этого в душе сталкера наступает покой: ведь если завтра в его дворе начнут перестрелку долговцы и свободовцы, а зомби будут тыкаться страшными рожами в окна, то шанс на выживание есть – тот самый хабар, аккуратно спрятанный в укромном месте. Dark Souls в супермаркете.
В 2015-м году, посетители одного из супермаркетов польского города Жешув, стали свидетелями необычайного зрелища: боя Пеплорождённого с боссом. Локация была подобрана очень необычно. Это был небольшой стенд с магическим музыкальным фонтаном, который выдавал подсвеченные разными цветами струйки воды. Пеплорождённый, видимо, пребывая в полной уверенности в своих силах, снял всю броню, оставшись в исподнем, однако в атаку не пошёл, прибегнув к единственному верному трюку в таких условиях – перекатам. Его выбор был оправдан, ибо босс оказался двойным а-ля Хранители Бездны. Правда, несмотря на отчаянные старания, герой был повержен ещё до перехода во вторую фазу боя с вызовом полиции и применением дубинок. Зло опять восторжествовало под одобрительные взгляды публики.