Что такое удача и новая ее механика в Terraria 1.4

Всем привет, дорогие читатели. Сегодня мы хотим разобрать новую механику удачи в Terraria 1.4. Параллельно с этим, мы попытаемся ответить на вопросы, что вообще собой представляет удача в этой игре, на что она влияет, и можете ли вы повлиять на нее.

Что такое удача в Terraria 1.4?

Удача в Terraria 1.4 – это одна из игровых характеристик, которая была добавлена в игру в новом патче. Тем не менее, она достаточно сильно влияет на игровой процесс. Так, например, удача влияет на различные, внутриигровые случайные события. Будь то нахождение редкого моба, либо же шанс выбить какой-нибудь дроп, с моба, либо же возможность выловить ящик и еще многое другое. Удача – это настолько важный атрибут, что даже влияет на показатели урона, как получаемого, так и наносимого.

Вам нужно знать, что у вас не получится настакать удачи больше единица, равно как и понизить ее ниже 0.7. Примечательно, что есть еще такой параметр, как шанс удачи. Он высчитывается от того же параметра, только умножается на 100. Например, ваша текущая удача 0.7. Вы умножаете ее на 100% и получаете 70% шанс выпадения предмета.

Многие игроки не обращают внимания на этот параметр, потому что его очень тяжело обнаружить. Сделать это можно у волшебника.

При этом, узнать это вы сможете в простом диалоге, попросту выбирая правильные ответы. Варьироваться они должны, в зависимости от вопроса, который, в определенный момент, вам задаст волшебник, а зависеть эти вопросы будут от текущего положения вашей удачливости.

Собственно, по этим вопросам вы и сможете определить уровень вашей удачливости в Terraria 1.4.

Можно ли повлиять на удачу? Как ее поднять в Terraria 1.4?

Сразу скажем, что поднять удачу в игре можно, причем сразу несколькими способами.

  1. Божьи коровки. Чтобы поднять удачу, вам нужно будет прикоснуться к ней, причем важно, чтобы она появлялась на карте сама по себе, а не была выпущена игроком. Искать же их нужно в ветреную погоду. 
    В этом случае ваша удача повысится на 0.2, на 12 минут. Если же вам удастся провернуть тоже самое, только с золотой божьей коровкой, то ваша удача повысится на 0.4 и на 24 минуты.


Примечательно, что если вы ее убьете, поймаете в сачок, либо же попытаетесь использовать ее в качестве наживки, на рыбалке, то ваша удача упадет.
  1. Второй способ поднятия удачи – это убийство портного. Однако работает это в том случае, когда ваша удача не запятнана убийством божьей коровки. Однако при убийстве любого другого NPC – ваша удача уменьшится.

  1. Ваша удача будет зависеть и от факелов. Тут вам нужно будет найти нужный факел и совместить его с нужным биомом. Примечательно, что за верную комбинацию вы будете получать не единицы удачи, а очки, которые будут давать удачу. Например, правильная комбинация «выдаст» вам награду, вплоть до +1 к очкам. Неправильная же комбинация – может эту единицу с вас снять. Ну а в данном исчислении, единица очков – это 0.2 балла удачи. Также стоит помнить о том, что факела не стакаются.

  1. Халявные способы получения удачи. К таким можно причислить различные события, участия в которых позволят вам срубить до 0.3 удачи за раз. Например:

  1. В поисках гномов. Их вы сможете найти на любых локациях с земляным фоном, либо же на высоких деревьях. Все, что вам будет нужно – это выманить этого гнома на солнце, чтобы он превратился в статую (а то и 2). Стоя рядом с ней, вы получите +0.2 к удаче.

  1. Варка зелья. Чтобы его сделать - вам придется порыбачить, чтобы порыбачить – вам придется поймать божью коровку, а значит вы понизите свою удачу уже на старте. Тем не менее, с ее помощью вы можете выловить жемчужины, которые и понадобятся вам, для зелья, которое вы сварите на самогонном аппарате.

На этом мы и хотим закончить гайд по удаче в Terraria 1.4, всем удачи и до новых встреч.