Project Zomboid: что делать после укуса и заражения

Project Zomboid: что делать после укуса и заражения

В этом гайде по игре Project Zomboid мы поговорим про зомби-инфекцию и о дальнейших действиях игрока после заражения.

Заразиться вирусом можно через укус - это 100% шанс стать зомби. Также можно заразиться после драки с зомби, получив ранение - 25% шанс заразиться. А вот царапина дает лишь 7-ми процентный шанс заражения. Больше способов заражения в игре нет.

После того, как персонажа заразили, он проживет примерно 72 часа или трое суток. За это время у вас будут следующие симптомы: недомогание, жар, чувство тревоги и тошнота. 

Температура может подняться в первые часы, также сразу у персонажа появляется чувство тревоги. Тошнота появляется после 14 часов от укуса. А вот сильный жар говорит о том, что персонаж скоро обратиться. 

Избежать превращение в зомби нельзя, даже если вы убьете своего персонажа. А вот отсрочить момент обращения можно. Замедлить превращение в зомби можно перком Resilient (иммунитет), также продлевает жизнь еда и питье. 

Зная о том, что вас заразили, не надо отчаиваться и начинать игру сначала. Нужно дождаться, когда ваш персонаж умрет, а затем нажать на "New Character", не переходя в главное меню. 

Создав нового персонажа таким образом, вы попадете в тот же мир, где и были. Ваш дом останется на месте. Пропадет только прокачка персонажа. В этом мире также можно найти вашего прошлого персонажа, который превратился в зомби, убив его, вы заберете все вещи.

Что делать три дня, зная, что вы заразились?

В эти дни вы можете убрать всех зомби из тех мест, которые нужно посетить. Соберите ресурсы, складируйте вещи в доме, чтобы потом легко их найти новым персонажем. Если вы играете с друзьями, то зараженного игрока можно пускать на зомби, чтобы он их отвел подальше от вас.

В общем, если вас заразили - это не повод для паники и начала новой игры с нуля, а это новый опыт и возможности.