Спасение правителя в безнадежных войнах Crusader Kings 3

Всем привет, дорогие читатели. Если вы уже успели поиграть в Crusader Kings 3, то наверняка сталкивались с ситуациями, когда вашу столицу осаждала вражеская армия, которая в разы превосходила по силам вашу армию. В таких ситуациях вы теряли своего правителя, а вместе с ним и шанс на хороший старт или мид-гейм. В сегодняшней статье мы расскажем вам, как этого можно избежать.

Механика игры построена таким образом, что ваш правитель, а также весь его двор находятся именно в столице, и при ее захвате существует большая доля вероятности того, что вашего правителя возьмут в плен, после чего вы автоматически проиграете войну. У противника будет сразу 100%-й счет в войне, и он сможет навязать вам любые требования.

Более того, вашего правителя могут просто убить, и вам придется раскачивать нового персонажа, дабы он получил те же сильные перки образа жизни и характера, которые были у предыдущего правителя.

Однако этого всего можно избежать. Для этого вам просто нужно поставить своего правителя во главе армии. А в момент, когда вы видите вражескую армию, которая собирается штурмовать вашу столицу, вы должны будете просто увести ее куда-нибудь в сторону, за пределы столицы. 

Примечательно, что вам не нужно собирать всю вашу армию и ждать, пока подтянутся основные силы. Это все требует времени, тогда как собрав небольшой отряд, вы можете отправиться на какую-нибудь соседнюю территорию и переждать нашествие. 

Да, вы по-прежнему проиграете войну, если у вас была только одна провинция, но, по крайней мере, ваш лидер останется свободным, а значит и вражеские требования будут куда умереннее выглядеть, чем в случае с захватом лидера. Кроме того, если у вас есть и другие территории, вы можете успеть собрать достаточную армию в соседнем городе, а после – дать достойный бой вашему противнику. 

Такая же механика работает и с вашими наследниками, если по каким-то причинам они находятся в столице, во время нападения. Только в этой ситуации вам нужно будет поделить армию на части. Во главе одной армии будет стоять ваш лидер, во главе другой – наследник. 

Аналогичным образом поступайте и в обычных сражениях, т.е. никогда не возглавляйте свое нападение лидером или наследником (особенно, если наследник является рыцарем), ибо существует вероятность того, что они попадут в плен. Просто перейдите в раздел рыцарей и выберите запрет на участие в битве. Для руководства армией в Crusader Kings 3 существуют специально обученные персонажи. 

Тоже самое делайте и в тех случаях, когда ваш наследник является вашим вассалом. При нападении на его владения, он также может попасть в плен. Избежать этого можно аналогичным образом, как и в случае с захватом столицы. Просто уведите его в сторону и переждите осаду. Лучше потерять владения, чем важных персонажей. 

Таким образом, если у вас под контролем имеется большая территория и на вас нападают превосходящие силы противника – просто «сорвите» с места ваших основных персонажей и убегайте. 

На этой ноте мы и завершим нашу статью. Оставайтесь с нами, у нас в запасе есть еще много чего интересного.