TOP-10 лучших игр о мотоциклах на 2016-й год

Мотоциклы любят все, а те, кто не любят – лицемеры и лжецы. В этой связи вызывает недоумение тот факт, что видеоигр об этих самых мотоциклах крайне мало. Поэтому мы немного подумали, и решили помочь всем поклонникам мотоциклетной тематики, предложив их вниманию ТОП-10 самых интересных игр, в которых есть мотоциклы. Единственное, что стоит заметить: мы не будем рассказывать о шедеврах 20-летней давности типа Road Rush или Excitebike – при всём уважении к этим играм, и не будем упоминать о Watch Dogs или GTA, а затронем только представителей профильного жанра, в которые не страшно будет поиграть и сегодня. Ride и Ride 2.
Начнём мы с одной из лучших игр современности о мотоциклах. Причём, решено взять сразу обе части, ибо решить, какая из них лучше – не берёмся, да и если честно, они очень похожи друг на друга, поскольку разница между играми – всего один год. Единственное, но, на наш взгляд, важное отличие – отсутствие русскоязычной локализации у второй части. Но, в остальном, здесь всё лицензировано и придраться по большому счёту не к чему. Общий парк мотоциклов насчитывает больше сотни единиц, причём, их временной охват включает в себя не только технологичную современщину, но и романтику 90-х и даже 80-х годов. GP500.
Продолжаем небольшим возвратом в прошлое. Перед нами игра аж 1998-го года. Но при всём при этом, она продолжает оставаться популярной и на сегодняшний день, и, есть мнение, переживёт других, молодых и технологически более совершенных, конкурентов. Фанаты GP500, за многие годы, наделали для этой игры кучу модификаций, в том числе и улучшающих графику, ну, а что касается физики и симуляционных элементов, то этот динозавр может дать фору многим современным представителям жанра. Конечно, на сегодняшний день в игре нет ничего необычного, но, если вы считаете себя поклонником мотогоночной тематики, то знакомиться с классикой также нужно. Trials Fusion.
Эта игра является кульминационным творением RedLynx Studio, трудящейся под крылом Ubisoft. Разработчикам удалось сделать гонки триал-стиля небывало динамичными и головокружительными, пусть и мало имеющими общего с реальными законами физики. Trials Fusion – мотоциклетное воплощение идей ещё одной игры Ubisoft под названием Trackmania Turbo. Она понравится всем любителям мобильных 2D-платформеров типа Stickman Downhill и тому подобных двухколёсных, каскадёрских аркад, в которых дистанцию нужно проехать не только быстро, но и по возможности красиво. Впрочем, в кругах настоящих, суровых мотоциклистов, такое вряд ли котируется, ибо особой физики тут нет, а выделывать всевозможные выкрутасы в прыжках на мотоциклах – бессмысленное занятие, тем более что для победы нужно ещё опираться на оценки какого-то там жюри. В общем, весело, но не реалистично, увы. DriveClub Bikes.
Несмотря на то, что эта игра попала в наш хит-парад, считать её полноценным, отдельным проектом нельзя, поскольку перед нами ни что иное как добавка к эксклюзиву для PlayStation 4, автомобильному DriveClub, который с некоторых пор перестал считаться одной только автомобильной игрой. У DriveClub Bikes, на наш взгляд, есть две отличительные особенности: хорошая и не очень. Хорошая заключается в том, что мотоциклы в этой игре отличаются небывалой правдоподобностью. Нельзя утверждать наверняка, но, похоже, на данный момент нет игры, где модели мотоциклов были бы столь красивы. Ну, а, что до второй особенности, то всё дело в том, что насколько красива эта игра, настолько нереалистична физика. С физикой не то, чтобы беда, но и не хорошо: управление и поведение мотоциклов – не всегда естественно. Это особенно видно, когда дело доходит до столкновений. Но всё равно, игра неплохая. MX vs ATV Reflex.
Об этой игре, вышедшей в 2010-м году, знают немногое, а ведь её разработчики явили на тот момент сразу три откровения. Во-первых, картинка по тем временам была феноменально красива. Даже сегодня, при просмотре геймплейного видео, особенно, от первого лица, ловишь себя на мысли, что местами графика практически фотореалистична. Во-вторых, здесь, похоже, впервые было обозначено, что мотогонщик не приклеен задницей к седлу, а он может всем телом помогать в управлении мотоциклом. Ну, и, в-третьих, здесь были качественно реализованы гонки по пересечённой, открытой местности, что на тот момент тоже было серьёзной заявкой на успех. В общем, однозначно неплохой мотоциклетный симулятор для компьютеров, не тянущих современные игры. Superbike 2001.
Мы уже представляем, как скривились некоторые при цифре 2001. Дескать, очередная древняя дичь, в которую играли тогда, когда последнего поколения геймеров не существовало даже в проекте. На самом же деле данный мотосимулятор получился на редкость качественным. Это была одна из редких мотогонок в исполнении EA Sports, которой удалось сделать игру, которую до сих пор многие считают лучшими гонками на мотоциклах всех времён и народов. Кроме того, удивительно, но игра выглядит довольно неплохо, даже на сегодняшний день. Романтика начала двухтысячных ещё не подразумевала присутствие в играх подобного жанра бесконечных видеозаставок, открытого города, где нужно брать квесты, и подросткового сюжета. Этой чепухи не было, зато было ощущение скорости и интрига. Очень приятно, знаете ли, было добраться первым к финишу, обогнав главного претендента на несколько метров, удачно пройдя последний поворот. Moto Racer.
Этот гоночный сериал существует с 1997-го года. Игра начиналась, как, что-то с претензией на реализм, но со временем скатилась в совершеннейшую аркаду, чуть ли не мотогонок в стиле кинофильма Tron. В частности, последняя, четвёртая часть, вышедшая в ноябре 2016-го, чисто по физике больше напоминает игру для мобильных устройств, чем для ПК, однако гонки продолжают оставаться весёлыми и динамичными, так что игра востребована, хотя и побить рекорд первой – самой удачной части – ей вряд ли суждено, несмотря на присутствие двух режимов: езды по бездорожью и по асфальтовым трассам. Естественно, на разных типах мотоциклов. SBK 2011.
Эту игру нельзя назвать шедевром жанра. Её так и не попробовали ПК-геймеры, а от консольщиков она получила не самые высокие оценки. Впрочем, на 2011-й год, несмотря на скромные возможности PlayStation 3 и Xbox 360, игра смотрелась и игралась. Неплохая, даже по нынешним временам, графика, поддерживалась весьма непростым геймплеем. Гонки здесь оказались сложными и требовательными к исполнителям. Игру несколько подкосил скорый выход нового поколения приставок, и, что особенно досадно, некачественный, однообразный звук, который в Milestone потом переделывали, выпуская обновления. Однако наш материал был бы неполон без SBK: Superbike World Championship. MotoGP.
Начало этой серии было положено в 2000-м году. С тех пор вышло 13 частей. Какая-то была лучше, какая-то хуже. Например, последняя MotoGP 2015, считается самой технически совершенной, но лично нам больше всего запомнилась часть, посвящённая сезону 2010, которая получилась даже лучше, чем часть 2008. И, если графика, не без оснований может считаться устаревшей, то о геймплее такого не скажешь, особенно, если отключить все вспомогательные системы, облегчающие игру. Тогда перед вами окажется довольно суровый мото-симулятор, отлично передающий сцепление покрышек с трассой при экстренном торможении, наклоны при входе в крутые повороты, и, конечно же, чувство скорости, когда на спидометре за 300 км/ч. Tourist Trophy.
Как и DriveClub Bikes, эта игра считается не отдельным проектом, а дополнением, которым в Polyphony Digital решили разнообразить Gran Turismo. В итоге получилось весьма недурно: 12 брендов, представленные 132-мя мотоциклами – на 2006-й год выглядели увесисто. На той же Metacritic, к примеру, данный проект имеет чуть ли не самые высокие оценки среди представителей жанра, несмотря на скромные возможности PlayStation 2. Игра отличалась большим вниманием к различным мотоциклетным деталям и качественно сделанными модельками. А вот в плане физики случилась недоработка, из-за которой мотоциклы чувствовались и управлялись также как и автомобили из DriveClub. Но, многие до сих пор жалеют, что Tourist Trophy так и не стала отдельной игрой. Это были все самые значимые представители жанра мотогоночных симуляторов, которые были нами выбраны за период, начиная с 1997-го года, и по сей день. Возможно, у вас есть замечания и предложения, а также свои личные кандидаты. Если так, то будем рады видеть вас в комментариях. Ну, а на этом всё. Играйте только в хорошие игры, и пусть никто не уйдёт обыгранным.