Xbox хвалится превосходством над PS 5. Объявлены 22 «оптимизированные» игры

«Оптимизировано для Series X» – скоро эту фразу вы будете встречать сплошь и рядом в трейлерах, на дисках с играми, и просто в описаниях технических характеристик, поскольку Microsoft начинает кампанию по донесению до сведения геймеров информации об улучшениях, которые получат те, кто будут запускать игры именно на новой Xbox, а не PlayStation.

В эту самую оптимизацию входят следующие преимущества: «Удивительные визуальные эффекты с поддержкой DirectX и трассировкой лучей в реальном времени. Повышенная частота кадров для следующего поколения, вплоть до 120-ти FPS, а также фактически исключённое ожидание в ходе загрузки».

Уже стали известны и игры, которые получат примечание об «оптимизации». Это Assassin’s Creed Valhalla, Cyberpunk 2077, Destiny 2, DiRT 5, FIFA 21, Halo Infinite, Hitman 3, Marvel’s Avengers, Scorn, Vampire: The Masquerade – Bloodlines 2 и ряд других проектов, рангом поменьше.

Видимо, это и есть то самое аппаратное преимущество, о котором говорил Фил Спенсер, а может быть более мощное железо, но как бы там ни было, замахнуться на «оптимизацию» того же Hitman 3, который вообще-то впервые показала именно Sony – это серьёзно.