Fortnite удалён из Google Play и App Store. Epic ступает на тропу войны

Только вчера мир узнал о том, что Fortnite удалили из App Store, а Epic Games опубликовала специальный поясняющий трейлер о том, как плохой монополист Apple отнимает у людей прибыль, как сегодня выяснилось, что то же самое случилось и с Google: мобильная версия этого шутера исчезла из Google Play, и Epic Games собирается судиться с данной компанией также.

Войну, нужно полагать, начала именно Epic, чьё начальство теперь объясняет, что магазины-монополисты взимают 30% прибыли со всех разработчиков. Во втором случае, никаких издевательских видео по адресу Google не было, и там к делу сходу приступили юристы.

Чем всё это чревато, и чем закончится? Ну, во первых, тем, что мобильная версия Fortnite будет испытывать проблемы, вплоть до полного отказа запускаться. Во-вторых, юристы Epic Games любят побеждать в судах. Но одно дело судиться с простыми людьми, имеющими претензии на авторские права, а совсем другое – с такими мега-корпорациями, как Apple и Google. Впрочем, последним уже многократно перепадало от антимонопольных организаций, так что шансы есть. Ну и да, мобильная версия Fortnite вполне нормально может распространяться через китайский аналог Google Play – Nine Store, где этого самого Fortnite имеется сразу несколько версий, включая пиратские.