Xbox X сможет удалять игры по кускам, чтобы освободить место на SSD

Производители консолей оказались перед серьёзной проблемой: новые времена требуют больших скоростей и больших объёмов. На этой развилке решено было пойти в сторону скорости, поэтому просторные HDD остались за бортом, а быстрые, но тесные SSD были взяты на вооружение. Однако как выяснилось, Xbox X сможет предложить кое-что, что позволит побороться за свободное место на диске.

Как сообщил руководитель отдела маркетинга Xbox, Джейсон Рональд, данная консоль сможет удалять части установленных игр, чтобы освободить немного пространства. Это особенно важно, поскольку сама операционная система новой Xbox занимает порядка 200 Гб – 20% от терабайтного диска старшей версии. Что будет на полутерабайтной Xbox S - даже страшно представить.

И как же будет происходить процесс удаления? Было сказано, что эта функция будет работать только в тех играх, которые разработчики подготовят должным образом. Резать файлы направо и налево не получится. Возможному удалению подлежат всякие там 4K-пакеты и отдельные части отдельных игр: кто-то, при желании, сможет удалить файлы, отвечающие за одиночную кампанию, оставив мультиплеер, кто-то сможет удалить мультиплеер, оставив кампанию. А потом, при необходимости, удалённые элементы можно будет переустановить.