Аналитики бьют тревогу. Перекупщики консолей крадут прибыль у Sony и Microsoft

Финансовые эксперты Bloomberg бьют тревогу, переживая по поводу прибылей производителей новых консолей, поскольку и Sony и Microsoft могут сильно недополучить денег, из-за зловредных действий перекупщиков, которые уже в среднесрочной перспективе могут значительно повредить выполнению финансовых планов этих корпораций.

Дело оказалось в том, что нынешняя статистика соотношения проданных консолей и играм к ним сильно отличается от нормы. Если, к примеру, у Nintendo Switch на 500 тысяч проданных копий приходится почти столько же проданных игр, то у PlayStation 5 с тиражом в 213 тысяч, игр продано чуть меньше 63-х тысяч. Откуда такая разница? Оттуда, что львиная доля консолей, какая точно – никто не знает, находится в руках перекупщиков, среди которых есть и крупные спекулянты, забивающие консолями целые склады. В итоге получается, что производитель сильно недополучит на продаже видеоигр, а также и сами студии, эти игры делающие. Microsoft с её Xbox это также касается.

Как можно исправить ситуацию? Начать производить данные консоли в промышленных масштабах, после чего разом вывалить их на рынок, обвалив цены перекупщиков, и, тем самым, обеспечив рост дохода от продаж видеоигр. Но всего этого придётся подождать ещё несколько месяцев.