От Valve требуют разных цен на игры

Не так давно мы рассказывали о правовых тяжбах Valve Software, которую Европейская комиссия оштрафовала за правило регионального ценообразования, а теперь вот выяснилось, что в федеральном суде штата Калифорния от Valve собираются требовать разных цен на игры в Steam.

Суть истории такова: некие коллективные истцы требуют от Гейба Ньюэлла полной свободы в плане формирования цен на поставляемые в Steam видеоигры. Недовольные политикой Valve граждане, имеют претензии к ценникам в вышеуказанном магазине, которые, видите ли, слишком одинаковые. А одинаковые они потому, что нехорошая Valve Software требует от разработчиков установки одинаковых ценников на свои продукты, что не есть хорошо, поскольку свободная рука рынка и так далее.

Кроме того, в договоре с Valve сказано, что поставщик контента, в случае продажи оного на других площадках, обязуется ставить такую же цену, какая есть в Steam. Это, мол, плохо отражается на конечном потребителе, поскольку, зафиксировав цену в Steam, разработчик или издатель уже не может установить для этой игры более низкую стоимость, к примеру, выложив её в магазин Epic. Чем и когда закончится суд – непонятно, но, возможно, Steam находится на пороге больших изменений.