PlayStation 4 не даёт играть, из-за неожиданной проблемы. Всему виной батарейка

С мест сообщили о том, что PlayStation 4 начала массово выходить из строя, пугая людей ошибкой «CE 34878-0», в результате которой консоль отказывается запускать как цифровые копии игр, так и физические.

Куда бежать? О чём кричать? Чего требовать? В Сети начали появляться массовые сообщения на эту тему. Многие ругали Denuvo, сотрудничество с которой и привело к данным проблемам. Однако сложность оказалась, судя по всему, в севшей батарейке на материнской плате консоли.

Дело в том, что по новым правилам PlayStation 4 обязана провести синхронизацию списка трофеев, которая требует правильно настроенного времени внутри консоли. В случае, если время отличается, или его вообще невозможно установить, то синхронизация прерывается, и приставка оказывается недееспособна. Дополнительный нюанс в том, что эти самые часы в приставке игроки не видят, и изменить их не могут, а система в своё время налетает на ошибку, когда получается, что заработанные игроками трофеи якобы оказались получены намного раньше, чем было на самом деле. Лекарство – замена батарейки, ну или просто нужно дождаться, когда Sony выпустит соответствующее обновление.