Как создать сильный совет в Crusader Kings 3?

Всем привет, дорогие читатели. Если вы уже успели опробовать Crusader Kings 3, то наверняка знаете, насколько, порой, бывает сложно найти достойных советников, особенно на начальных этапах игры. В сегодняшней статье мы расскажем вам, как вы сможете собрать «качественный» совет из достойных придворных.

Особую сложность вызывает начало игры, ибо государство ваше будет слишком маленьким, все достойные кандидаты вам будут отказывать. Ситуацию усложняет еще и то, что в отличие от Crusader Kings 2 вы не сможете в поиске сразу увидеть тех персонажей, которые сразу захотели бы к вам присоединиться. 

Слабый совет представляет собой не много ценности, ибо многие его члены погибнут при первых же битвах. Да и старт у вас будет совсем не ахти, а он нужен, вне зависимости от того, каким путем вы будете развиваться.

Итак, изначально вам нужно будет посмотреть, что собой представляет ваш текущий совет. Если вы новичок этой игры, то цифровые показатели будут вам еще не понятны. Обратите внимание на верхние полосы, которые есть у каждого из представителей вашего совета. В правом углу их рамок будут цифры. Наведитесь на них, и вы увидите, хорошим или плохим показателем обладает тот или иной персонаж.

Также вы можете с самого начала поставить более достойного кандидата. Для этого нажмите на стрелочки замены, которые будут в тех же иконках персонажей, только в левом их углу. У вас откроется список кандидатов, и вы сможете поставить более достойных.

Как правило, у вас на старте будет один сильный персонаж, 1 средний и 3 слабых. Вы можете найти еще одного-двоих средних, в списке доступных кандидатов, но основной атрибут повысится лишь на пару единиц. 

Помимо прочего вы можете открыть глобальный поиск персонажей. Crusader Kings предлагает огромное количество представителей того или иного направления, примерно по 50-60 тысяч. Однако, как мы уже сказали выше, большинство из них будут вам отказывать.

Еще один момент вы должны понимать. На старте, в вашем совете может быть только одна женщина, однако игнорировать пришедших к вам тоже не стоит, но об этом ниже. Также не сильно потейте в поиске, ибо наткнуться там на персонажа, который соблаговолит присоединиться к вашему маленькому двору – очень тяжело.

Изначально он должен быть одной с вами религии и культуры. Опять же, если вам позволяет время пролистать список из 30 тысяч мужских персонажей (а в теории 90000-120000, ибо вам нужно будет найти минимум 4 советников) и пригласить те 5% из них, которые ответят согласием на ваше предложение, то ищите, однако можно поступить намного проще.

Изначально откройте таблицу, в которой показывается, кто в данный момент находится при дворе. Если это мужчина с достойными характеристиками – приглашайте его. Если со слабыми – то зачем он нужен. А вот женщин, какими бы они не были, приглашайте всегда. Ниже мы объясним, почему и для чего это нужно. 

Перво-наперво вернитесь к таблице с глобальным поиском. В фильтрах найдите пункт «отношения» и выберите «державу-сюзерен». Там, где «пол», само собой поставьте женский. Таким образом вы получите список женских персонажей, доступных вам. 

А теперь к главному. Все дело в том, что этих женщин вы сможете отправить замуж, тем самым «призвав» ко двору более достойного кандидата на ту или иную должность. Такой брак впоследствии окажет положительное влияние на ваш совет. 

Чтобы провернуть эту комбинацию, кликните по иконке какой-нибудь женщины и выберите соответствующий пункт о замужестве. Следом откроется таблица, в которой вы увидите список всех мужских персонажей, которые готовы пожениться на выбранной вами девушке.

Вам всего-то и останется, что выбрать кандидата, обладающего наивысшим показателем на ту или иную должность, поженить его и пригласить в совет. По началу список девушек не будет слишком большим, поэтому выбор советника займет у вас на порядок меньше времени, чем поиск кандидата в глобальном поиске. Единственное, в табличке устройства брака, не забудьте поставить галочку на матрилинейности брака, ибо в этом случае вы просто отправите вашу девушку в империю, королевство, герцогство или баронство, в котором на данный момент находится ее супруг.

Опять же, т.к. список девушек достаточно мал, пролистайте сначала каждую на поиск мужчины каждой должности. Таким образом вы сможете привлечь достойного советника, обладающего основным атрибутом в 13-15 пунктов, что очень даже не плохо, учитывая тот факт, что в лучшем случае у вас был советник с 7-8 пунктами. 

Именно поэтому вы должны приглашать ко двору всех девушек, которые к вам «постучатся». Вы всегда сможете выдать их замуж и, таким образом, забрать в свое королевство любого мужика. На начальном этапе – это советники, позже – это будут рыцари и другие персонажи. Кроме того, у этих семей будут появляться дети, зачастую также обладающие сильными характеристиками, так что впоследствии это поможет вам сколотить еще более сильный и ученый совет.

На этом мы с вами, пожалуй, и закончим. Всем удачи и до новых встреч.