Начальный гайд по Rust для быстрого старта игры

Начальный гайд по Rust для быстрого старта игры

После того, как вы скачали игру RUST и запустили ее, вы окажетесь на странице выбора сервера. У вас появится вопрос: какой сервер выбрать? Все сервера делятся на типы - официальные, сервера сообщества и модифицированные.

Официальные сервера предоставляют сами разработчики, на них много людей и редки вайпы (сброс всего). Для новичков рекомендуются официальные сервера с небольшим количеством людей, примерно до 200. 

Сервера сообщества имеют меньше людей и облегчен игровой процесс. 

Модифицированные сервера содержат какие-либо моды. Здесь изменена скорость спавна ресурсов и транспорта.

Также при выборе сервера вы должны узнать имеет ли он очереди на вход в игру, когда происходит вайп, как долго держит онлайн, есть ли лаги.

После того, как определились с сервером, вам нужно начать собирать ресурсы. Для этого подойдите к дереву и начните долбить его камнем, пока оно не упадет. Как насобираете 300 дерева, можно будет скрафтить (сделать) деревянное копье. Этим копьем можно драться, а также отпугивать животных.

Далее ищем еду, например грибы, которые дают 3 единицы HP. Они растут в лесах. У рек растет тыква, которая дарит 10 ед. HP. Откройте карту, нажав на G, и посмотрите, где поблизости есть река.

После того, как подкрепились, пришло время сделать лук. Для этого собирайте растительные волокна конопли, они растут на полях в игре. Из этих волокон можно сделать ткань, которая пригодится также для спальника.

По карте разбросаны три вида валунов, которые при нанесении по ним ударов, дают три вида ресурсов - камень, сера и металл. В самом начале игры вам понадобятся каменные валуны, они белого цвета. Из камня сделаете наконечники стрел, например. Валуны вы найдете в скалах и горах. 

Чтобы быстрее собирать ресурсы, скрафтите топор и кирку.

Теперь пора построить дом. Лучше выбрать место для строительства недалеко от монументальных строений. В некоторых городах имеются безопасные зоны, где можно торговать. 

Карта делится на три части - для новичков, где появляются все новички и начинают развиваться; средняя зона, где игроки уже имеют огнестрельное оружие и броню; прокачанная область, где обитают игроки с хорошим вооружением и навыками.

В этих областях будут отличаться не только игроки, но и ресурсы, которые можно там найти. Например, в первоначальной зоне будут примитивные ресурсы, на которые вы толком и не поиграете. А вот на краю острова находятся уже хорошие зоны с лутом.

На первых этапах игры не надо строить большие хоромы, достаточно домик, чтобы разместить спальник, шкаф, верстак и сундуки. Поставьте на дверь замки. В доме обязательно постройте шкаф и набейте его ресурсами, чтобы дом не гнил. Также в доме можно соорудить костер, чтобы приготовить еду.

Если вы забрели в город, где есть магазин, то купите гвоздомет и бур для разбивания камней. Они стоят не дорого, вам всего лишь надо будет сломать несколько дорожных знаков поблизости.