Microsoft купила Bethesda со всеми её играми! Тяжёлые времена для PlayStation

В это сложно поверить, но в игровой индустрии состоялось главное игровое года: Microsoft приобрела Bethesda за 7,5 миллиардов долларов. Уж не пора ли отменять предзаказы PS5?

Мы надеялись, что мелкомягкие обогатят свою лицензионную библиотеку играми Warner Bros. но получилось гораздо круче. Теперь Microsoft принадлежат DOOM, Fallout, The Elder Scrolls, Wolfenstein, Prey, Quake, Starfield и многое другое. Кроме того, в сделку вошли id Software, Arkane, ZeniMax Online Studios, Tango Gameworks, MachineGames и ещё несколько компаний поменьше, с общим числом сотрудников в районе 2300. Это величайшая сделка во всей игровой индустрии, и самое поразительное в том, что о ней никто не догадывался. Большие деньги – большие секреты.

Значит ли это, что теперь появился шанс увидеть Fallout: New Vegas 2? Конечно же, ведь Obsidian Entertainment также находится в распоряжении Microsoft. Но не это главное. Главное, что теперь будущие игры Bethesda, с очень высокой долей вероятности, не выйдут на PlayStation. Означает ли это, что сыграть в The Elder Scrolls 6 или Fallout 5 или Starfield на PS будет невозможно? Вполне может быть. Видимо, какие-то игры для PS, которые находятся в разработке уже давно, всё-таки будут выпущены, но с нуля, конечно, Microsoft не будет спонсировать игры для Sony – это понятно и так. Хотя с другой стороны, Deathloop и Ghostwire: Tokyo сохранят свою временную эксклюзивность для PlayStation.

В целом же всё идёт к тому, о чём я говорил ещё года три назад: в игровой индустрии останется одна или две мега-корпорации, которые поглотят всех. Тогда, помнится, многие не согласились, но посмотрите, что происходит – всё видно невооружённым глазом. Будем надеяться, что подобное поглощение пойдёт всем только на пользу.