EA обвинили в коррупции с FIFA. Причиной стал нападающий Баварии

Британское издание Eurogamer опубликовало материал, посвящённый, как указал сам автор, коррупции в FIFA. Не той, которая организация, а той, которая футбольный симулятор. Причиной стал давно известный своей несправедливостью метод определения общего балла футболистам.

Общий балл в FIFA складывается из набора характеристик: физических, технических и ментальных. По какой-то внутренней таблице в Electronic Arts суммируют все баллы, и назначают карточке с игроком общий рейтинг. Героем этой истории стал нападающий мюнхенской Баварии, Томас Мюллер, чей рейтинг – 86 – совсем не соответствует его индивидуальным данным с общим баллом 2134. Рейтинг слишком высок для столь низкого балла. К примеру, защитник той же Баварии, Йозуа Киммих, также имеет рейтинг 86, но сумма всех его показателей гораздо выше: 2266, и реальный рейтинг Мюллера должен был быть гораздо ниже, в районе 80-ти. В чём же дело?

Как сообщил Майкл Меринг – сотрудник EA, отвечающий за систему разведки, у Мюллера нет ни скорости, ни удара, ни силы, ни паса, но, тем не менее, он часто забивает. Причина – умение выбрать позицию. В этом он силён. Но, как законно пишет Eurogamer, получается накладка, поскольку позицию и поведение футболиста в FIFA выбирает игрок, поэтому разработчикам нужно сделать так, чтобы игроки с высокими ментальными показателями, к коим и относится выбор позиции на поле, умели приносить пользу сами по себе, не будучи под прямым управлением, чего в FIFA 21, конечно же, не будет. В противном случае получается самая настоящая коррупция с накруткой липового рейтинга там, где его нет.

Интересно, чем ответит на это Electronic Arts, и ответит ли вообще?