PlayStation поднимает цены для россиян. ААА-игры теперь стоят по 5000 рублей

Пока мы обсуждали повышение цен для западной игровой аудитории, подобная история случилась и с аудиторией отечественной, для которой подняли цены даже на те игры, которые в Европе и Америке дорожать не планировали.

Этим отметилось российское отделение PlayStation, где за игры ААА-класса, и те, которые делают вид, что к нему принадлежат, предлагается платить по 5000 рублей. Видимо, это и есть тот самый 5k-гейминг, который наступил вслед на 4k.

По 5000 рублей теперь предлагается платить за такие игры как Battlefield V, Call of Duty: Black Ops 4, Sekiro: Shadows Die Twice, Marvel's Avengers и другие. При этом немолодой The Elder Scrolls V: Skyrim, который стоил 3500 рублей, теперь вздорожал до 4280-ти. Человек-Паук подорожал с 2600 до 3220-ти рублей.

В Sony прокомментировали эту ситуацию, заявив, что компания «обновляет цены в избранных странах». России также повезло попасть в перечень избранных. Всё это, видимо, последствия продажи PS 5 ниже себестоимости, что вынудило производителя затянуть гайки в других местах.