В какие МОВА лучше поиграть?

На сегодняшний день существует достаточно большое количество разнообразных МОВА. Несмотря на то, что многие считают этот жанр ужасно однообразным и скучным, на самом деле достаточно просто более детально его изучить для того, чтобы понять, что каждая партия – это абсолютно уникальная игра, которая абсолютно не похожа ни на одну другую, и никаких шаблонов или четко накатанных действий тут и быть не может. Когда-то жанр начинался с DOTA – обыкновенной карты, написанной любителем под WarCraft 3, но на сегодняшний день уже появилось огромнейшее количество самых разнообразных самостоятельных проектов. Именно поэтому многие люди, которых заинтересовал этот жанр, задумываются о том, в какие МОВА лучше поиграть.

В чем преимущества жанра МОВА?

В первую очередь, МОВА интересны тем, что они нетребовательны, причем нетребовательны как к временным, так и к финансовым затратам. Если говорить о времени, то на любую МОВА вы можете при желании тратить не более часа в день, ведь здесь нет какого-то персонажа или привязанной к вам недвижимости, за которой нужно ухаживать и ежедневно выполнять определенные действия. Зашли, сыграли партию, вышли и забыли – все достаточно просто и доступно. Так как все игры являются абсолютно спонтанными и непредсказуемыми, влияние доната на игровой процесс здесь в принципе невозможно (такую игру просто никто бы не воспринял), поэтому даже в те МОВА, в которых реальные за реальные вложения реализован максимум возможностей, играть может абсолютно каждый, ведь все, что дается за реальные деньги – это разнообразная косметика и бонусы к глобальной прокачке определенных персонажей. При этом, не смотря на кажущуюся однообразность жанра, сегодня существует достаточно большое количество различных МОВА, каждая из которых является успешной в той или иной степени, так как отличается от других целым рядом своих особенностей.

DOTA 2

Рассматривая современные МОВА, начать стоит с родоначальника этого жанра. DOTA 2 отличается от всех своих аналогов тем, что она, в первую очередь, представляет собой именно киберспортивную дисциплину, и разработчики сделали все для того, чтобы она соответствовала этому статусу. То есть, главные преимущества «доты» - это огромное разнообразие героев и возможных сборок для них, чтобы исход партии решался только правильностью командных действий и умением каждого отдельного игрока, а также баланс между героями. Благодаря этому DOTA 2 остается одной из наиболее крупных и известных киберспортивных дисциплин еще с времен первой версии и по сегодняшний день, а команды на крупнейших мировых чемпионатах по ней собирают призы в несколько миллионов долларов. В отличие от преимущественного большинства других МОВА, ограничивающихся определенным кругом героев, наследство первой части позволило реализовать в DOTA 2 более ста различных героев, при этом компания Valve не собирается останавливаться на своем успехе, поэтому список персонажей постоянно пополняется. Учитывая то, что каждого героя можно «собрать» десятками различных способов, в этой игре всегда можно проявить себя самым неожиданным образом. И все это разнообразие касается только каждого отдельного игрока, а учитывая то, что залогом победы здесь является слаженная работа каждой команды, в которой состоит 5 игроков, ко всему этому стоит добавить также огромное количество разнообразных комбинаций героев, а также доступных им связок. Именно по этой причине, вопреки различным стереотипам, профессиональную DOTA 2 без сомнения можно назвать одной из наиболее интеллектуальных игр на сегодняшний день, в которой побеждает не тот, кто быстрее нажимает на определенные кнопки, а тот, кто грамотнее разрабатывает комбинации и умеет стратегически мыслить.

League of Legends

Первая игра, которая за долгие годы и огромнейшее количество клонов DOTA смогла составить этой игре, а точнее на тот момент еще просто дополнению к WarCraft серьезную конкуренцию, причем не только в качестве интересной МОВА, но и в качестве профессиональной киберспортивной дисциплины. Пока разработчики DOTA оставляли свой проект на уровне любительского дополнения, LoL развивался в качестве единственного полностью самостоятельного и успешного проекта в жанре МОВА, причем разросся настолько, что в конечном итоге любители жанра разделились на два противоборствующих лагеря – на тех, кто играет в DOTA 2, и на тех, кто играет в LoL. При этом стоит отметить, что в игре присутствует достаточно большое количество различных особенностей, которые отличают ее от оригинальной «доты». В первую очередь, это относится к большому количеству разнообразных режимов. Если в DOTA 2 сражения происходят на одной-единственной карте, то здесь есть несколько разнообразных режимов, каждый из которых диктует абсолютно разные условия партии. Также отличием игры является сама механика героев. Вместо абсолютно уникального набора способностей для каждого отдельного героя помимо этого самого набора в бой чемпион (здесь герои называются именно «чемпионами») берет с собой также два дополнительных заклинания призывателя. Помимо всего прочего здесь разнообразные герои по-разному используют свои способности, то есть не всем нужна для них мана, кто-то затрачивает собственное здоровье (как Huskar), а кто-то – энергию или ярость на подобии Rogue или Warrior из World of Warcraft.

Heroes of the Storm

Heroes of the Storm является самостоятельным МОВА проектом от Blizzard – разработчиков WarCraft 3. Первоначально они хотели сделать собственную DOTA с названиями героев из первой части, однако компания Valve заявила авторские права на имена всех персонажей из оригинального дополнения, поэтому использовала их в процессе разработки DOTA 2. Blizzard же сделала собственную МОВА, в которой вместо 100 с лишним героев осталось всего 35, но при этом все они довольно разнообразные, а что еще более важно (и что соответствует «пасхальному» духу Blizzard), все они представляют собой героев из других вселенных этой компании – Diablo III, StarCraft II и World of Warcraft. То есть, здесь вы встретите таких героев, как Рейнор, Керриган, Мурадин, Тралл, Габриэль, самого Диабло и многих других, при этом все они абсолютно уникальны не только по внешнему виду, но и по своим особенностям. Стоит отметить, что герои настолько различаются между собой, что каждый из них без преувеличения можно назвать отдельным классом, и кажется, что в HotS смогли отойти от стандартного разделения всех игроков на танков, дд и саппортов. Еще одной особенностью игры стоит назвать то, что здесь игроков постоянно закидывают на случайные карты, каждая из которых отличается своими уникальными условиями ведения партии. Конечно, на любой из них можно просто использовать классическую стратегию и уничтожить противника, но вряд ли это получится сделать, если противник будет использовать особенности определенной карты. Ведь, к примеру, на одной из карт нужно собирать дублоны для призрачного капитана, который за эту плату развернет пушки своего Летучего Голландца против базы противника, в то время как на другой нужно собирать дары Ворона, который в конечном итоге повесит на противников проклятье, обезоруживающее башни и уменьшающее здоровье всех крипов до 1. Игра, конечно же, была так же заявлена в качестве киберспортивной дисциплины и Blizzard активно развивает ее в этом направлении. Как и в случае с предыдущими играми, для рядовых игроков это означает то, что в ней будет максимальное количество контента, идеальный баланс, отсутствие багов и минимальное воздействие доната на игру, однако все эти проблемы пока еще не присутствовали ни в одной игре от этой компании.

Prime World

Отечественная МОВА, ориентированная не на киберспорт, а представляющая собой просто рядовое развлечение и созданная, в первую очередь, для отдыха. Разработчики позиционируют свою игру именно так, поэтому здесь есть абсолютно все, что только можно было добавить в жанр МОВА:
  • Собственный замок
Между партиями игрок оказывается не просто в мрачном холле, а в собственном замке, лордом которого он является. Здесь он может устанавливать самые разнообразные добывающие постройки, нанимать героев, одевать на них различные навыки и прокачивать их, а также выполнять многое другое. Своеобразная ферма в миниатюре для того, чтобы развлечь игроков во время ожидания следующей партии, а также привязать их к ежедневному входу в игру;
  • Развитие
Помимо того, что каждый герой развивается по уровню в каждой отдельной партии, у него есть также глобальный уровень, который влияет на характеристики персонажа. Также игрок «одевает» своего героя, предоставляя ему различные навыки, которые он потом сможет прокачивать во время боя. Навыки различаются между собой по редкости и, соответственно, эффективности от зеленых до оранжевых. Таким образом, при встрече абсолютно одинаковых героев, если первый будет представлять только что купленного и неразвитого персонажа, а второй будет одет полностью в оранжевые таланты и будет иметь 25 уровень, то скорее всего, новичок его даже не поцарапает. Однако разработчики проводят достаточно большое количество самых разнообразных акций, которые в дополнение к самой концепции игры делают развитие достаточно быстрым и простым даже для тех людей, которые не собираются вкладывать в игру ни копейки.
  • Донат
Так как разработчики не позиционируют свой проект в качестве киберспортивной дисциплины, они позволили себе чуть больше в плане доната, чем другие компании. Таким образом, помимо различных косметических дополнений, в игре можно покупать определенные наборы талантов, а также покупать кристаллы, за которые эти таланты изготавливаются в кузнице. Таким образом, развить определенного персонажа можно гораздо быстрее других игроков.

Во что сыграть?

На сегодняшний день это четыре самых распространенных МОВА, в которые играют миллионы игроков по всему миру. Каждая из них по-своему уникальна, поэтому просто невозможно сказать, является ли одна из них лучше, чем остальные, ведь у каждого свой вкус. Кому-то нравится играть в различных режимах и радоваться процессу, а кому-то больше нравится разрабатывать бесчисленные стратегии и использовать их в каждой отдельной партии. Кто-то же просто запускает МОВА для того, чтобы отдохнуть от серого рабочего дня и сыграть партию-другую в свое удовольствие. Благо, современные разработчики онлайн игр смогли уже, наверное, удовлетворить интересы всех любителей этого жанра.